05.04.2023 09:58

Музейная комната

Жизнь музейной комнаты МБОУ СОШ № 29 имени К.Ф. Зайцева поселка Мостовского

Школьный музей - одна из форм дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, который расширяет сферу образовательного пространства, способствующего саморазвитию и самореализации учеников и учителей в процессе совместной деятельности, которая ведет к развитию сотворчества, активности, самостоятельности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды историко-краеведческих материалов, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Одна из главных задач нового ФГОС – реализовать развивающий потенциал общего среднего образования.

Инновационный поиск новых средств приводит к пониманию того, что нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы и методы обучения.

Ведущее место среди таких методов принадлежит сегодня методу проектов, в основу которого положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достоянием обучающегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

Роль музея в формировании личностных и метапредметных универсальных учебных действий учащихся определяется его специфическими особенностями:

– музей как панорама человеческой жизни, раскрывающая общечеловеческие и личностные ценности (взаимопомощь, сочувствие, достоинство, самоуважение); в музейных материалах представлены характеры и судьбы людей прошлого и настоящего, мотивы их поступков, модели их поведения, служащие ребенку культурными эталонами для подражания;

– в музее учащийся осмысляет социальные явления и противоречия жизни, совершает внутренний акт самоопределения, изменения себя, соотнося свои взгляды, представления, ценности с нормами людей других эпох и культур, используя для этого социокультурный потенциал экспонатов.

В нашей школе есть музейная комната с историко-краеведческим профилем деятельности. Эспонаты в ней отражают жизнь, быт и традиции жителей нашего  поселка, а также историю нашей школы.

Главные воспитательные цели деятельности – привлечение учащихся и их родителей к поисково-исследовательской работе, воспитание гражданственности, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.