25.11.2022 08:01

Навигатор детства

Российское школьное образование последних лет сильно поменялось.           Одно из нововведений — советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями, должность, которую впервые анонсировали ещё зимой 2021 года. Необычная ставка была введена в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» по итогам Всероссийского конкурса «Навигаторы детства».

Сейчас в России работает более 2500 советников.

Так кто же такой советник и какова его роль в образовательной организации?

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это человек, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

Задача советника директора по воспитанию стать проводником ключевых федеральных концепций, основанных на календарном плане воспитательной работы, утверждённом Министерством просвещения Российской Федерации.

В обязанности советника входит:

• участие в разработке и реализации рабочих программ воспитания;
  • информирование и вовлечение школьников в проекты детских и молодежных объединений;
  • проведение дней единых действий совместно с детьми, учителями и родителями;
  • поощрение развития школьного самоуправления.

В МБОУ СОШ № 29 имени К.Ф. Зайцева поселка Мостовского советником директора по воспитанию и работе с детскими объединениями является Москаленко Арина Юрьевна.

Контактная информация:

E-mail: arina_moskalenko@bk.ru

Социальные сети: https://vk.com/sovetnik29most

Телефон: 8(918) 698-01-43

Часы работы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 –13.00 ч.

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Обоснование деятельности:

1) Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об  образовании в Российской Федерации»; Федеральный закон Российской Федерации от 24  июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
 2) Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
3) Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности»;

2. Региональный план мероприятий по поддержке и развитию деятельности советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальных координаторов по реализации паспорта федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на территории Краснодарского края  в рамках всероссийского проекта «Навигаторы детства».